1. ул. Казанская, д.7, офис №1,
    тел.: 996-67-99, 603-21-97
  2.  

     

                

     

  3.  
      

     

  4.  

    Генеральный директор ЮК «Вероника» лауреат конкурса «Деловая Петербурженка 2013» в номинации услуги. На конкурсе был отмечен профессионализм,
    высокий уровень сервиса, а также качество обслуживания клиентов в нашей компании. 

    Генеральный директор ЮК "Вероника", Ольга Голосова, является постоянным экспертом ведущих деловых изданий. Ольга пишет качественные аналитические материалы о успешном и законном ведении бизнеса.
       
  5.  

    Адрес: г. Санкт-Петербург,

    ул. Казанская, дом 7, оф.1, 1 этаж.

    Наши телефоны:

    (812) 603-21-97,
    (812) 996-67-99
    e-mail: ovk21@mail.ru


Взносы учредителей: ответы юриста на вопросы клиентов

Клиенты часто спрашивают, как учредителям лучше перечислять денежные средства на счета их организаций. Специалисты ООО «Юридическая компания «Вероника» подготовили полезную правовую информацию по наиболее актуальным вопросам, касающимся взносов учредителей.

Что представляет собой взнос учредителя и в каких целях он перечисляется?

Правовые особенности перечисления учредителями финансовых взносов регламентируются ст. 248, 250 и 251 Налогового кодекса РФ. Эта процедура представляет собой безвозмездную помощь учредителя организации. Как правило, деньги вносятся на расчетный счет юридического лица. Цели перечислений — компенсация недостатка финансовых средств организации, пополнение счетов фирмы для выполнения различных операций и т. п.

Как лучше оформить взнос учредителя?

Законом предусмотрены 3 способа оформления взносов учредителей, каждый из которых имеет свои правовые особенности.

1. Договор займа. Порядок его оформления регламентируется ст. 807 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с положениями этой статьи договор займа представляет собой передачу финансовых средств в долг. С момента оформления данной сделки фирма, являющаяся получателем займа, оказывается должником. Кредиторская задолженность будет числиться за организацией до тех пор, пока она не погасит долг. Для этого потребуется перевести денежную сумму в размере займа на расчетный счет займодавца.

2. Безвозмездная помощь. Это перечисление денег на счет организации в качестве материальной помощи без обязанности получателя вернуть деньги или предоставить иное имущество, выполнить работы или оказать услуги. Процедура регламентируется положениями ст. 248, 250 и 251 Налогового кодекса. Следует помнить, что в случае, если доля учредителя в уставном капитале организации составляет 50 % и менее, перечисленный им безвозмездный взнос будет признан внереализационным доходом. Это должно учитываться при уплате налогов. Датой получения дохода будет день поступления финансовых средств на счет или в кассу получателя взноса. Если доля учредителя более 50 %, то в соответствии с положениями ст. 251 Налогового кодекса внереализационный доход не учитывается.

3. Увеличение уставного капитала. Данная процедура осуществляется в следующем порядке:

  • проведение общего собрания. Проголосовать за увеличение уставного капитала должно большинство в количестве не менее 2/3 участников компании. Уставом может быть предусмотрено большее количество голосов для принятия таких решений. В случае положительного решения увеличивается номинальная стоимость долей каждого участника фирмы. Размер долей остается прежним;
  • подача в ИФНС заявления и пакета документов об увеличении уставного капитала. Эти изменения вступают в силу с даты регистрации в ЕГРЮЛ.

Сколько раз учредитель может делать взносы?

Учредитель вправе вносить деньги и иное имущество на счет компании неограниченное количество раз.

Какова максимальная сумма разового взноса?

Законом не предусмотрено ограничений по сумме разового взноса учредителя.

Какова максимальная сумма всех произведенных учредителем взносов?

Ограничений по сумме всех взносов учредителя не предусмотрено.

Нужно ли платить налоги с взносов учредителей?

Налогообложение взносов учредителей зависит от способа их перечисления.

1. В соответствии с нормами ст. 251 Налогового кодекса России имущество, переданное в качестве безвозмездной помощи компаниям, не облагается налогом при следующих условиях:

  • взнос сделан от имени физического лица, размер доли которого в уставном капитале этой компании составляет более 50 %;
  • имущество (за исключением финансовых средств), полученное организацией в качестве взноса, не передается в течение года другим лицам.

2. Согласно положениям пп. 15 п. 3. ст. 149 Налогового кодекса РФ денежные средства и проценты, полученные по сделкам займа, не облагаются налогами.

3. Увеличение уставного капитала не облагается налогами, поскольку не является прибылью организации. Об этом говорится в ст. 217 Налогового кодекса (п. 19). Доходы, которые получены участниками (акционерами) компаний в результате переоценки основных фондов в виде разницы между новой и начальной стоимостью их доли в уставном капитале (акций) или в виде дополнительно полученных ими долей, паев или акций налогами не облагаются.

Данная позиция подтверждается также следующими характеристиками операций по увеличению уставного капитала:

  • отсутствует факт реализации имущества;
  • данное действие не относится ни к одному из облагаемых НДФЛ случаев. Увеличение уставного капитала не признается материальной выгодой, выплатой в натуральной форме или операцией с ценными бумагами.
  • отсутствует факт перехода права собственности. Учредители фактически не получают нового имущества. Кроме того, при выходе из состава общества каждый учредитель вправе по закону получить часть чистых активов, которая соответствует принадлежащей ему доле.

Кроме того, в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса России для целей налогообложения взносы в уставный капитал не подлежат учету в качестве расходов.